时间:2016-12-16来源:本站原创作者:佚名

国考公务员考试行测每日练习22号答案

类比推理

1.答案:D解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系题干两词是并列关系,且题干中湖北和湖南同为中国的省份,而且是相邻的关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系与题干相同逻辑关系的即为D,新疆和西藏相邻,故正确答案为D。

2.答案:A解析:剑拔弩张和偃旗息鼓是一对反义词。选项中只有A选项是反义词关系。

3.答案:C解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系题干两词是并列关系,且两成语结构相同,都为动宾关系。守株和待兔,望梅和止渴都是并列关系;守株、待兔、望梅、止渴这四个词又都是动宾关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系A、B项唇亡齿寒、闻鸡起舞是顺承关系,且唇亡、齿寒非动宾关系,起舞也不是动宾关系;D项不寒而栗是反对关系。只有C项掩耳和盗铃、拔苗和助长是并列关系且掩耳、盗铃、拔苗、助长四个词都是动宾关系。故正确答案为C。

4.答案:A解析:高山是陆地的突起部分,这是一种对应关系。符合题意的只有A选项:波浪是海洋的突起部分。所以本题答案A选项。

5.答案:A解析:侵略是反抗的原因;丰收是喜悦的原因。

图形推理

1.答案:B解析:本题考查图形当中个组成元素代表的功能问题。题干给出的第一组图形,我们会发现这三幅图形中第一个图代表数量,第二个图代表形状,第三个图用第二个图的形状来表示第一图的数量。那么第二组图继承这样的规律,故问号处应选取三个空心箭头的图形,因此,本题答案为B选项。

2.答案:C解析:两组图形中,每个图形的线条都是从外向内沿顺时针方向旋转,只有C符合此规律,故正确答案为C。

3.答案:C解析:元素组成相似,整体观察,特殊考点。1、3、4、这三幅图有三块相同图案拼成完整的一个大三角形,2、5、6没有完全相同的图案拼接成大的三角形。故正确答案为C。

4.答案:D解析:每组前两个网形叠加去异存同得到第三个图形。

5.答案:B解析:本题考查样式类外在形状问题中运算中的求同问题。题干给出的第一组图形,我们会发现这三幅图形中组成元素比较相似,并且,第三幅图形就是取第一幅图形和第二幅图形相同的部分而得到的。所以第二组图形也继承这样的规律,去掉第一幅图形和第二幅图形相同的部分就可以。因此,本题答案为B选项。

数量关系

1.答案:C解析:采用排除法,根据“各位上的数的和是15”,排除A。根据“如颠倒各位上的数的顺序,则所成的新数比原数的3倍少39”,可以将B、C、D各项的值分别乘以3然后减去39,可得、、,只有C满足条件。故正确答案为C。

2.答案:C解析:根据题意,第一串数一位数(1—9)有9个,可分成9个数字;两位数(10—99)有99-10+1=90个,可分成90×2=个数,则第一串数中的个位数0在第二串数字中的位置为9++3=,故正确答案为C。

3.答案:D解析:分数位进行讨论:(1)“1”出现在百位上,则此时个位与十位均可以取0到9,个数合计10×10=个;(2)“1”出现在十位上,则此时百位可以取0和1,个位可以取0到9,个数合计2×10=20个;(3)“1”出现在个位上,则此时百位可以取0和1,十位可以取0到9,个数合计2×10=20个。总共出现了个数字“1”。故正确答案为D。

4.答案:B解析:我们采用逆向思维法,百位数字—十位数字=个位数字,因此,百位数字=十位数字+个位数字,千位数字=百位数字+个位数字……为了使得这样的数字尽可能大,因此十位数字和个位数字应该尽可能的小,显然都取0不能构成多位数,因此我们让其中一个取1,简单计算可知是和,因此最大的数字的个位是1。故本题答案选B项。

5.答案:B解析:我们采用逆向思维法,百位数字—十位数字=个位数字,因此,百位数字=十位数字+个位数字,千位数字=百位数字+个位数字,……为了使得这样的数字尽可能大,因此十位数字和个位数字应该尽可能的小,显然都取0不能构成多位数,因此我们让其中一个取1,简单计算可知是和,因此最大的数字的个位是1。

逻辑判断

1.答案:A解析:某市市长由有更多的年轻人回家乡工作,得出提倡年轻人回家乡工作这项工作取得了实效。A项为真则说明年轻人是因为大城市生活成本高而选择回家乡的,与市长所说工作的开展无关。B、C两项都是无关项;D项通过对比说明该工作确实取得成效,加强了题干推论。故答案选A。

2.答案:C解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。

3.答案:D解析:

第一步:找突破口

本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。

4.答案:C解析:

第一步:找突破口

本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。

故正确答案为C。

5.答案:B解析:

本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C;乙:A且C→B;丙:-A→-B或C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B或C)=-A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。老师点睛:

阅读理解

1.答案:A解析:文段是典型的总分结构,文段前半部分引出观点句:选择是目的就是使得效用最大;之后通过“比如”看出后文是进行举例论证,不是重点。原文的重点就是效用最大,根据话题一致的原则选择A项。B、C、D项全部话题错误,直接排除。

2.答案:B解析:据提问可知此题考查隐含主旨。文中最后一句话强调,中国领导人在参加国际会议时,外国领导人在坚持“一个中国”政策后,得到中国领导人的“高度赞赏”可知台湾问题,已构不成影响中国强大实力的阻力,故B正确。A项认为这是“一个大国外交姿态的绝对转变”,其表述不准确,因为绝对转变意味着外交姿态的本质转变,即原来很不自信,现在转变为极其自信,明显不符合实际,所以错误;C项为无关选项;D项是对文义的妄加曲解,亦不选。所以正确答案选择B。

3.答案:C解析:材料的首句是关键句,针对文学作品创作,作者强调了作品要有价值,要经得起历史的考验,即文学作品创作要有生命力,这是作者意在说明的问题,故C项符合要求。A、B两项是对材料内容的具体概括,不符合题干要求;D项表述片面,根据材料的后两句话可知,文学创作不但要有创新意识,而且还要有责任意识,不能一味迎合与屈从。所以答案选C。

4.答案:B解析:文段通过引用阿基米德的名言,用比喻的方法说明了经济理论的重要性。接着用转折关联词“但”从反面指出主管经济的领导若没有经济理论的支持就做不好工作。言外之意就是呼吁主管经济的领导要掌握相关的经济理论。因此,本题正确答案为B项

5.答案:A解析:本题是意图判断题。前文提到虚拟博物馆的具体功能,后面“而事实恰恰是”表示转折关系,转折之后是作者着重要说明的,即虚拟博物馆促进实体博物馆的发展,我们可以继续推行虚拟博物馆的发展,但是选项中没有言外之意的选项,可以次选主旨类的选项,因此,本题选A选项。

国考公务员考试行测每日练习23号试题

公文写作与处理

1.公文处理工作是指公文的()等一系列相互关联、衔接有序的工作。

A.起草、修改、盖章

B.拟制、办理、管理

C.起草、审批、盖章

D.撰写、修改、备案

2.下面是从公文中摘抄的四句话,下列各项中表述不当的是()

A.我院已于8月30日召开了表彰先进个人、集体大会,××院长和其他学院的领导同志出席了这次会议

B.全面加强质量管理是目前我们是否搞好企业管理的一个最首要的问题

C.衡量一个企业是否经营得好,要从这样一些方面考察:第一,是否人尽其才……;第二,是否有正确的经营方针……;第三,是否有强有力的领导班子……

D.从这份文件里,使全厂干部了解到开展政治思想工作的重要性

3.在下列会议纪要特点的说法中,正确的是()。

A.会议纪要有交流会议信息,介绍经验的作用,但没有约束执行的效用

B.撰写会议纪要以叙述为主要表达方式,也可叙议结合

C.纪要的性质取决于会议的内容性质与印发会议纪要的目的要求

D.撰写会议纪要可以根据工作需要,作各种调查,广泛选取材料

4.下列关于公文发文字号的格式,正确的一项是()

A.中办发〈〉5号

B.中办发〔〕05号

C.中办发〔〕5号

D.中办发〈〉05号

5.《××市××区人民政府关于印发(××市xxN生猪定点屠宰、肉品销售管理办法)的通知》属于()。

A.发布性通知

B.转发性通知

C.知照性通知

D.指示性通知

逻辑填空

1.A.来袭厚此薄彼

B.攻势妄自菲薄

C.崛起崇洋媚外

D.比斗吃里爬外

2.作为领导者,要心胸宽广,对于不同的人和不同的意见,要既能坚持原则又能。

填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.打击报复

B.听之任之

C.同情怜悯

D.灵活处理

3.钱钟书在《谈艺录》中提出嵇康《家诫》与《绝交》二书“如出两手”之说。《绝交》二书中的清高简傲是嵇康本真性情的自然,《家诫》中的世故圆融则是其人伦理想的高调。清高简傲与世故圆融体现了嵇康性格的多面性,性情流露与人伦追求则展现了嵇康思想的。这些辩证统一地展示了嵇康的丰富心灵。

依次填入画横线部分最恰当的一项()。

A.表现探求繁杂性

B.显露追求综合性

C.体现寻求繁杂性

D.流露追求复杂性

4.他并不富裕,但还和照顾比他自己更穷的亲戚。

A.救济

B.周济

C.周恤

D.赞助

5.信托的优势就在于创新,多年来信托公司生存下来的一个重要法宝也是创新。当新的__________来临时,相信创新会改变目前信托公司在基础设施建设这一重大机遇前______的状况。

A.机会停滞不前

B.机遇裹足不前

C.机会裹足不前

D.机遇停滞不前

类比推理

1.司机:交通标志

A.邮局:邮递员

B.语言:音标

C.读者:标点符号

D.星:信号

2.有关:无关

A.正常:不正常

B.儿子:不孝子

C.老师:学生

D.停顿:无休止

3.()对于表达相当于信件对于()。

A.比喻沟通

B.文字载体

C.感情抒情

D.交流包裹

4.默克尔∶德国()

A.阿罗约∶泰国

B.布什∶美国

C.吴仪∶中国

D.库马拉通加夫人∶斯里兰卡

5.商场:顾客

A.发布会:记者

B.书店:书

C.火车:列车员

D.考试:大纲

图形推理

1.右边的四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合而成的,请选出来。

A.

B.

C.

D.

2.

A.

B.

C.

D.

3.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()。

A.

B.

C.

D.

4.

A.如图所示

B.如图所示

C.如图所示

D.如图所示

5.

A.

B.

C.

D.

数量关系

1.1.01,1.02,1.03,(),1.08,1.13。

A.1.04

B.1.05

C.1.06

D.1.07

2.

A、B、C三件衬衫的价格打折前合计元,打折后合计元,已知A衬衫的打折幅度是9.5折,B衬衫的打折幅度是9折,C衬衫的打折幅度8.75折,打折前A、B两件衬衫的价格比为5:4,那么打折前A、B、C三件衬衫的价格是多少元?()

A.元,元,元

B.元,元,元

C.元,元,元

D.元,元,元

3.某人开车从A镇前往B镇,在前一半路程中,以每小时60公里的速度前进;而在后一半的路程中,以每小时公里的速度前进。则此人从A镇到达B镇的平均速度是每小时多少公里?

A.60

B.80

C.90

D.

4.矩形的一边增加了10%,与它相邻的一边减少了10%,那么矩形的面积()。

A.增加10%

B.减少10%

C.不变

D.减少1%

5.一只船顺流而行的航速为30千米/小时,已知顺水航行3小时和逆水航行5小时的航程相等,则此船顺水漂流1小时的航程为()。

A.3千米

B.4千米

C.5千米

D.6千米

答案明天







































白癜风吃什么药好
北京治疗白癜风去那个医院

转载请注明原文网址:http://www.alilego.net/xsezl/30883.html

------分隔线----------------------------